본문 바로가기
수질오염방지기술수질환경기사 · 2007년03월04일 · 55/100

55.유량이 3,000m3/일이고 BOD농도가 400mg/ℓ인 폐수를 활성슬러지법으로 처리하고 있다. 포기사간을 8시간으로 처리한 결과 처리수의 BOD 및 SS 농도가 각각 30mg/ℓ이었다. MLSS농도는 4,000mg/ℓ이었으며, 폐슬러지 생산량은 50m3/일 이었다. 폐슬러지 농도는 0.9%이며, 세표증식계수가 0.6인 경우 내호흡율(Kd)은?

1
약 0.032/일정답
2
약 0.042/일
3
약 0.052/일
4
약 0.062/일

해설

XrQw+Xe(Q-Qw)=YBODQn-KdVX QwXr+Xe(Q-Qw)=50m3/d*9000mg/L*10^-3 + (3000-50)m3/d*30mg/L=538.5kg/d n=(1-30/400)=0.925 V=Q*t 3000m3/d*8hr/24=1000m3 YBODQn-KdVX=0.6*400mg/L*3000m3/d*0.925*10^-3 -Kd*4000mg/L*1000m3*10^-3 538.5kg/d=666kg/d-4000kg*Kd Kd=0.031875/d 약 0.032/d

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기