본문 바로가기
상하수도계획수질환경기사 · 2007년05월13일 · 37/100

37.폭 4m, 높이 3m 인 개수로의 수심이 2m이고 경사가 4‰일 경우, Manning공식에 의한 물의 유속은? (단, n=0.014)

1
1.13m/sec
2
2.26m/sec
3
4.52m/sec정답
4
9.04m/sec

해설

V= 1/n * R^3/4* I^0.5 장방형 개수로에서 경심 R = h*B/2*h+B, 2*4/2*2+4 = 1 원형관로 에서의 경심 R=D/4 ! 경사 I= % 경우 0.01, %o(퍼밀) 은 0.001 따라서 매닝공식에 의한 유속 v는 1/0.014* 1^3/4* 0.004^0.5 = 4.5175, 약 4.52m/sec

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기