수질오염개론수질환경기사 · 2009년03월01일 · 16/100
16.프로피온산(C2H5COOH) 0.1M 용액이 3% 이온화 된다면 이온화 정수는?
1
6.1 × 10-4
2
7.6 × 10-4
3
8.3 × 10-5
4
9.3 × 10-5정답
해설
이온화 백분율 = (산의 평형농도/산의 초기농도) X 100 3% = (A/0.1) X 100 A = 0.003 Ka = (0.003)^2/(0.1-0.003) = 9.278 X 10^-5
이온화 백분율 = (산의 평형농도/산의 초기농도) X 100 3% = (A/0.1) X 100 A = 0.003 Ka = (0.003)^2/(0.1-0.003) = 9.278 X 10^-5