상하수도계획수질환경기사 · 2011년06월12일 · 30/100
30.콘크리트조의 장방형 수로(폭 2m, 깊이 2.5m)가 있다. 이 수로의 유효수심이 2m인 경우의 평균유속은? (단, Manning 공식으로 계산, 동수경사 : 1/2000, 조도계수:0.017이다.)
1
1.00m/sec정답
2
1.42m/sec
3
1.53m/sec
4
1.73m/sec
해설
V = 1/n X I(1/2) X R^(2/3) R = WXH / W+2H = 2X2 / 2 + 2X2 = 0.6667 V = 1.00