수질오염방지기술수질환경기사 · 2012년03월04일 · 47/100
47.활성슬러지공법으로부터 1일 3000kg(건조고형물기준)이 발생되는 폐슬러지를 호기성으로 소화처리 하고자 할 때 소화조의 용적은? (단, 폐슬러지 농도는 3%, 수온이 20℃, 수리학적 체류시간 23일, 비중은 1.03으로 한다.)
1
약 1515m3
2
약 1725m3
3
약 1945m3
4
약 2233m3정답
해설
일일 습슬러지 질량 = 일일 건조고형물 배출량 / 폐슬러지 농도(3%) = 3000kg DS / 0.03 = 100000kg/day Q_sludge(소화조로 유입되는 슬러지의 체적 유량) = 일일 습슬러지 질량 / 비중 ( 1.03 = 1030kg/m^3) = (100000kg/day) / 1030kg/m^3 = 97.1m^3/day 소화조 용적 V = Q_sludge X HRT = 97.1m^3/day X 23day = 2233m^3