본문 바로가기
상하수도계획수질환경기사 · 2013년03월01일 · 34/100

34.하수관로에서 조도계수 0.014, 동수경사 1/100이고 관경이 400mm일 때 이 관로의 유량은? (단, 만관기준, Manning공식에 의함)

1
약 0.08m3/sec
2
약 0.12m3/sec
3
약 0.15m3/sec
4
약 0.19m3/sec정답

해설

매닝의 유속공식 V = 1/n X R^(2/3) X I^(1/2) 따라서 V = 1/0.014 x (0.4/4)^(2/3) x 0.01^(1/2) = 1.5389m/sec Q = A x V = 3.14x0.4^2 / 4 x 1.5389 = 0.19 m^3/sec

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기