본문 바로가기
상하수도계획수질환경기사 · 2013년06월02일 · 36/100

36.상수관로에서 조도계수 0.014, 동수경사 1/100이고, 관경이 400mm일 때 이 관로의 유량은? (단, 만관 기준, Manning 공식에 의함)

1
3.8m3/min
2
6.2m3/min
3
9.3m3/min
4
11.6m3/min정답

해설

V = (1/0.014) X (1/100)^(1/2) X (0.4/4)^(2/3) = 1.53888m/sec Q = A X V = (ㅠX0.4^2/4) X 1.53888 = 0.19338m^3/sec X 60sec/min = 11.6m^3/min

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기