수질오염방지기술수질환경기사 · 2015년03월08일 · 54/100
54.활성슬러지를 탈수하기 위하여 98%(중량비)의 수분을 함유하는 슬러지에 응집제를 가했더니 [상등액 : 침전슬러지]의 용적비가 2:1이 되었다. 이 때 침전 슬러지의 함수율은? (단, 응집제의 양은 매우 적고, 비중은 1.0으로 가정)
1
92%
2
93%
3
94%정답
4
95%
해설
98% 수분 함유 폐수량을 1m3 라 하면 상등액과 슬러지의 용적비가 2:1 이므로 상등액의 용적 : 1000L * 2/3 = 666 L 슬러지 용적 : 1000L * 1/3 = 333 L 원 슬러지 ( 98% 슬러지) 중에 들어있는 슬러지의 양 : 1000L * 0.02 = 20 침전슬러지의 수분농도는 [(666-20)/666 ]* 100 = 93.9% [해설작성자 : comcbt.com 이용자] 수분농도는 [(666-20)/666]*100 이 아니라 [(333-20)/333]*100 입니다