상하수도계획수질환경기사 · 2015년08월16일 · 22/100
22.수평으로 부설한 직경 300mm, 길이 3000m의 주철관에 8640m3/day로 송수시 관로 끝에서의 손실수두는? (단, 마찰계수 f = 0.03, g = 9.8m/sec2)
1
약 10.8m
2
약 15.3m
3
약 21.6m
4
약 30.6m정답
해설
손실수두(m)= f X (L/D) x V^2/2g 0.03 X (3000/0.3) X 1.451^2/(2X9.8) =30.6m