본문 바로가기
상하수도계획수질환경기사 · 2016년03월06일 · 36/100

36.천정호(얕은 우물)의 경우 양수량 로 표시된다. 반경 0.5m의 천정호 시험정에서 H = 6m, h = 4m, R = 50m의 경우에 Q = 10L/sec의 양수량을 얻었다. 이 조건에서 투수계수 k는?

수질환경기사 36번 문제 이미지
1
0.043 m/분정답
2
0.073 m/분
3
0.086 m/분
4
0.146 m/분

해설

R/r = 50m/0.5m = 10^2 Q = πk(36 - 16)/(2.3log100) = 10πk/2.3 m^2 = 10L/sec 10L/sec = 10^-2m^3/sec, k = 7.321*10^-4m/sec = 0.0439m/min

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기