수질오염방지기술수질환경기사 · 2016년08월21일 · 53/100
53.슬러지 발생량이 3000kg/d인 소화조가 있다. 슬러지는 70%의 휘발성물질을 포함하고 있으며 이중 60%가 분해된다. 슬러지 1kg이 분해될 때 50%의 메탄이 함유된 0.874m3/kg의 소화가스가 발생한다. 소화조 보온에 필요한 에너지는 530000kJ/hr이다. 발생된 에너지의 몇%가 실질적으로 소화조의 가온에 사용되었는가? (단, 메탄의 열량 35850kJ/m3, 가온장치 열효율 70%, 24시간 연속 가온 기준)
1
65%
2
74%
3
81%
4
92%정답
해설
3000x0.7x0.6x0.437=550.620 cubic meter per day (Total Methane Generation) 550.620x35850x0.7=13817808.9 kj per day (total Thermal Energy from Methane Gas) 530000x24=12720000kj/day (Energy for warming the Digester) then... we can calculate how much of the energy was spent warming the Digester. 12720000/13817808 = 92%