수질오염방지기술수질환경기사 · 2017년05월07일 · 43/100
43.상수처리를 위한 사각 침전조에 유입되는 유량은 30000m3/d이고 표면부하율은 24m3/m2·d이며 체류시간은 6시간이다. 침전조의 길이 와 폭의 비는 2 : 1이라면 조의 크기는?
1
폭 : 20m, 길이 : 40m, 깊이 : 6m
2
폭 : 20m, 길이 : 40m, 깊이 : 4m
3
폭 : 25m, 길이 : 50m, 깊이 : 6m정답
4
폭 : 25m, 길이 : 50m, 깊이 : 4m
해설
표면부하율 = 유량 / 면적 24= 30000/A A= 1250m^2 A= 2x*x= 2x2 x= 25m 길이 50m, 폭 25m 체류시간= V/Q= V/30000 6h= V/(30,000m^3/d*1d/24h) V= 7500m^3 깊이= 7500/25/50= 6m