수질오염방지기술수질환경기사 · 2017년05월07일 · 51/100
51.4L의 물은 0.3atm의 분압에서 CO2를 포함하는 가스혼합물과 평형상태에 있다. H2CO3의 용해도에 대한 Henry 상수는 2.0g/L·atm이다. 물에서 용존된 CO2는 몇 g이며 물의 pH는? (단, H2CO3의 일차 해리상수 K1 = 4.3×10-7, 이차해리는 무시)
1
1.20g, pH = 2.56
2
1.45g, pH = 4.12
3
2.23g, pH = 2.56
4
2.41g, pH = 4.12정답
해설
- 용존된 CO2 = 2.0g/L·atm * 0.3atm * 4L = 2.4g - 용해된 co2의 농도를 몰농도로 환산 - 2.0g/L·atm * 0.3atm * (1mole/44g) =0.0136M - CO2의 1단계 평형상수는 K1 = 4.3×10-7 = [H+][HCO3-] / [CO2] = x^2 / 0.0136M - x = 7.6472*10-5 - pH =-log[H+]