본문 바로가기
수질오염방지기술수질환경기사 · 2017년08월26일 · 53/100

53.평균 유량이 20,000m3/day인 도시하수처리장의 1차 침전지를 설계하고자 한다. 최대유량/평균유량 = 2.75이라면 침전조의 직경(m)은?(단, 1차 침전지에 대한 권장 설계기준 : 최대 표면부하율 = 50m3/m2·day, 평균 표면부하율 = 20m3/m2·day)

1
32.7
2
37.4정답
3
42.5
4
48.7

해설

최대유량 = 평균유량 * 2.75 = (20000 m^3/d) * 2.75 = 55000 m^3/d 최대 표면부하율과 최대속도는 동일함 A = Q/V = 최대유량/최대 표면부하율 = 55000/50 = 1100 m^2 = (pi/4)*D^2 D=(1100*4/pi)^0.5 = 37.42 m

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기