수질오염개론수질환경기사 · 2018년03월04일 · 11/100
11.0.2NCH3COOH 100mL를 NaOH로 적정하고자 하여 0.2N NaOH 97.5mL를 가했을 때 이 용액의 pH는? (단, CH3COOH의 해리상수 Ka = 1.8 ×10-5)
1
3.67
2
5.56
3
6.34정답
4
6.87
해설
실제 시험에서 가답안 발표시 1번으로 발표되었지만 확정답안 발표시 3번으로 정정 발표되었습니다. [추가 해설] pH=pK+log(짝염기/약산) CH3COOH 0.2*0.1=0.02 NaOH=0.2*0.0975=0.0195 짝염기=0.0195 약산=0.02-0.0195=0.0005 6.34