본문 바로가기
수질오염개론수질환경기사 · 2018년08월19일 · 7/100

7.2000mg/L Ca(OH)2 용액의 pH는? (단, Ca(OH)2는 완전 해리, Ca 원자량=40)

1
12.13
2
12.43
3
12.73정답
4
12.93

해설

2000 mg/L = 2 g/L Ca(OH)2의 몰질량 = 40 + 2(16+1) = 74 g/mol 이므로, 2 g Ca(OH)2의 몰수를 계산하면, 2 g / (74 g/mol) = 0.027027 mol Ca(OH)2 몰농도 = 0.027027 mol / 1 L = 0.027027 M Ca(OH)2 Ca(OH)2(aq) → Ca^2+(aq) + 2OH^-(aq) 이므로, [OH^-] = 2[Ca(OH)2] = 2 × 0.027027 M = 0.054054 M pOH = -log[OH^-] = -log(0.054054) = 1.27 pH = 14 - pOH = 14 - 1.27 = 12.73

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기