본문 바로가기
수질오염방지기술수질환경기사 · 2019년04월27일 · 59/100

59.역삼투 장치로 하루에 500m3의 3차 처리된 유출수를 탈염 시키고자 한다. 요구되는 막면적(m2)은? (단, 25℃에서 물질전달계수 : 0.2068L/(dayㆍm2)(kPa), 유입수와 유출수 사이의 압력차 : 2400kPa, 유입수와 유출수의 삼투압차 : 310kPa, 최저운전온도 : 10℃, A10℃ = 1.28 A25℃, A : 막면적)

1
약 1130
2
약 1280
3
약 1330
4
약 1480정답

해설

25도 막의 면적 = 유량 / 유출수량 유출수량 = 물질전달계수 * (압력차 - 삼투압차) = 0.2068 * (2400 - 310) = 432.212 L/day*m2 = 0.432 m3/m2*day 따라서 25도 막의 면적 = 500 / 0.432 = 1156.8 10도 막의 면적 = 1156.8 * 1.28 = 1480.7

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기