본문 바로가기
수질오염공정시험기준수질환경기사 · 2019년08월04일 · 72/100

72.중금속 측정을 위하여 물 250mL를 비이커에 취하여 질산(비중:1.409, 70%)을 5 mL 첨가하고, 가열하여 액량을 5 mL로 증발 농축한후, 방냉한 다음 여과하여 물을 첨가하여 정확히 100mL로 할 경우 규정농도(N)는? (단, 질산의 손실은 없다고 가정)

1
0.04
2
0.07
3
0.35
4
0.78정답

해설

질산 농도 1.409g/ml * 10^3ml/l * 0.7 * 1eq/62g = 15.9N 초기 희석 질산농도 = 15.9 * 5 / 5 + 250 = 0.311 5ml로 농축 > 0.311 * 255 = X * 5 ,X = 15.86 100ml로 희석 > 15.86 * 5 = Y * 100 ,Y = 0.793

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기