수질오염개론수질환경기사 · 2020년06월06일 · 16/100
16.평균 단면적 400m2, 유량 5478600m3/day, 평균 수심 1.5m 수온 20℃인 강의 재포기계수(K2, day-1)는? (단, K2=2.2×(V/H1.33로 가정)
1
0.20정답
2
0.23
3
0.26
4
0.29
해설
아래와 같은 오류 신고가 있었습니다. 여러분들의 많은 의견 부탁 드립니다. 추후 여러분들의 의견을 반영하여 정답을 수정하도록 하겠습니다. 참고로 정답 변경은 오류 신고 5회 이상일 경우 수정합니다. [오류 신고 내용] 유속 단위를 m/s로 놓고 풀면 1번이 나오기는 하는데, 그럼 문제에서 요구한 단위인 day^-1이 안되고 sec^-1이 되지 않나요? 유량 Q = 면적 A * 유속 V 5478600/400 = 13696.5m/day가 유속 V로 나옵니다. 유속 V는 다시 m/sec로 환산하면, 13696.5m/day * 1day/86400sec = 0.159m/sec K2 = 2.2 * (0.159/1.5^1.33) = 0.204~/sec 문제 출제 당시에 K2 단위를 day^-1가 아니라 sec^-1이면 맞는거 같습니다.