상하수도계획수질환경기사 · 2020년09월26일 · 40/100
40.유역면적이 2 km2인 지역에서의 우수 유출량을 산정하기 위하여 합리식을 사용하였다. 다음 조건일 때 관거 길이 1,000 m인 하수관의 우수유출량(m3/sec)은? (단, 강우농도 I(mm/hr) = , 유입시간 6분, 유출계수 0.7, 관내의 평균 유속 1.5 m/sec)

1
약 25
2
약 30정답
3
약 35
4
약 40
해설
유하시간 + 유입시간 t = 유입시간(6분) + 유하시간 유하시간 = L/V = 1000m 1.5m/sec → 분으로 환산 유입시간+유하시간 = 17.11111min I=3,660/17.111+30 = 77.7 2km^2 = 200ha 1/360 * C(유출계수) * I(강우농도mm/hr) * A(면적ha) 1/360 * 0.7 * 77.111 * 200 = 30.21666