수질오염방지기술수질환경기사 · 2020년09월26일 · 42/100
42.1차 침전지의 유입 유량은 1,000 m3/day이고 SS 농도는 350 mg/L이다. 1차 침전지에서 SS제거효율이 60 %일 때 하루에 1차 침전지에서 발생되는 슬러지 부피(m3)는? (단, 슬러지의 비중 = 1.05, 함수율 = 94 %, 기타 조건은 고려하지 않음)
1
2.3
2
2.5
3
2.7
4
3.3정답
해설
SS농도 = 350 mg/L = 350 g/m^3 = 0.35 kg/m^3 비중 1.05 = 1.05×10^3 kg/m^3 (→ 비중 1일 경우 = 1.0×10^3 kg/m^3) 슬러지 부피(m^3/day) = 유입SS농도×제거효율×유량×(100/100-함수율)×1/비중 = 0.35 kg/m^3×0.6×1,000 m^3/day×(100/100-94)×(1 m^3/1.05×10^3 kg) = 3.33… = 3.3 m^3/day [WinQ 책에는 1/비중 대신 비체적(밀도의 역수)라고 나와있는데 풀이들 보니까 1/비중으로 계산해서 저렇게 적었습니다 왜 그런건지 저도 모르겠어요..]