수질오염방지기술수질환경기사 · 2020년09월26일 · 57/100
57.CFSTR에서 물질을 분해하여 효율 95%로 처리하고자 한다. 이 물질은 0.5차 반응으로 분해되며, 속도상수는 0.05(mg/L)1/2/hr이다. 유량은 500 L/hr이고 유입농도는 250mg/L로 일정하다면 CFSTR의 필요부피(m3)는? (단, 정상상태 가정)
1
약 520
2
약 570
3
약 620
4
약 672정답
해설
Q(Ct-Co)=k×V×Ct^(0.5) (k는 속도상수, Ct는 t시간 후 농도, Co는 초기농도) 여기서 Co=250mg/L×0.05=12.5mg/L O.5m^3/hr×(250-12.5mg/L)=0.05/hr×V×(12.5mg/L)^(0.5) 따라서 정리하면, V=671.5m^3