본문 바로가기
상하수도계획수질환경기사 · 2021년05월15일 · 35/100

35.강우강도 , 유역면적 3.0km2, 유입시간 180sec, 관거길이 1km, 유출계수 1.1, 하수관의 유속 33m/min일 경우 우수유출량(m3/sec)은? (단, 합리식 적용)

수질환경기사 35번 문제 이미지
1
약 29
2
약 33
3
약 48
4
약 57정답

해설

유달시간 t = 유입시간 + 유하시간, 유입시간 180 sec = 3min 유하시간 = 관거길이 1000m/(33m/min) = 30.3min, 총 유달시간 t = 33.3min 강우강도 I = 3970/33.3 + 31 mm/hr = 61.74mm/hr 면적 A 3.0km^2 = 300ha 유량 Q = 1/360 CIA = 1/360 * 1.1 * 61.74mm/hr * 300ha = 56.595, 약 57

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기