상하수도계획수질환경기사 · 2022년04월24일 · 40/100
40.천정호(얕은우물)의 경우 양수량 로 표시된다. 반경 0.5m의 천정호 시험정에서 H = 6m, h = 4m, R = 50m인 경우에 Q = 0.6m3/sec의 양수량을 얻었다. 이 조건에서 투수계수(km/sec)는?

1
0.044정답
2
0.073
3
0.086
4
0.146
해설
0.6m3sec = πk(36m-16m) / 2.3log(50m/0.5m) k = 0.0439 (약 0.044)