수질오염방지기술수질환경기사 · 2022년04월24일 · 59/100
59.2차 처리 유출수에 포함된 25mg/L의 유기물을 분말 활성탄 흡착법으로 3차 처리하여 2mg/L될 때 까지 제거하고자 할 때 폐수 3m3당 필요한 활성탄의 양(g)은? (단, Freundlich 등온식 활용, k=0.5, n=1)
1
69정답
2
76
3
84
4
91
해설
Freundlich식 단위 중량의 활성탄에 흡착된 물질의 양 (X/m) = K (상수) X C (처리 후 남은 유기물 양) ^(1/n) X = 처리된 유기물 양 (처리 전 유기물 양 - 처리 후 남은 유기물 양) m = 필요한 활성탄 양 X/m = ((25-2)/m) = 0.5 x 2 ^ (1/1) m = 23 = 폐수 1m^3 당 필요한 활성탄의 양 폐수 3m^3 당 필요한 활성탄의 양 = m x 3 = 69