수질오염개론수질환경산업기사 · 2014년03월02일 · 5/80
5.Ca(OH)2 1,480mg/L 용액의 pH는? (단, Ca(OH)2의 분자량은 74 이고 완전해리 한다.)
1
약 12.0
2
약 12.3
3
약 12.6정답
4
약 12.9
5
Ca(OH)2 1,480mg/L 용액의 pH는? (단, Ca(OH)2의 분자량은 74 이고 완전해리 한다.)(정답률:52%)
해설
Ca(OH)2 = Ca2+ + 2OH-. 즉, 몰비로 하면 Ca(OH)2 : OH = 1 : 2. Ca(OH)2 = 1,480/74mM = 20mM. 반응 후 OH의 몰 농도는 40mM 즉, pOH = -log(40 * 10^-3) = 1.4 14 - pOH = pH. 즉, pH = 14 - 1.4 = 12.6