전기제어공학승강기기사 · 2003년05월25일 · 66/80
66.뒤진 역률 80%, 1000kW의 3상부하가 있다. 이것에 콘덴서를 설치하여 역률을 95%로 개선하려고 한다. 필요한 콘덴서의 용량은 몇 kVA 인가?
1
422정답
2
633
3
844
4
1266
해설
전력량을 얘기할 때 유효 전력, 무효 전력, 피상 전력을 얘기합니다. 피상 전력이란 유효 전력과 무효 전력의 벡터 합 단위[VA] 유효 전력이란 실제 사용할 수 있는 전력, 단위[W] = 피상전력 * 역률 무효 전력이란 L,C 성분에 의한 것으로 실제 사용할 수 없는 전력, 단위[Var] = 피상 전력 *root(1-역률^2) 역률은 전압과 전류의 위상차를 말합니다. cos@ 입니다. 이 값이 1(100%)이면 피상 전력=유효 전력, 0이면 피상전력=무효 전력 통상 전력 계통엔 L 성분에 의해 뒤진 역률이 발생하고 이를 보상하기 위해 콘덴서를 삽입니다. 문제에서 cos@ = 0.8, 유효 전력 = 1000kw 이므로 피상 전력 = 1000/0.8 = 1250kVA, 무효 전력은 1250 * root(1-0.8^2) = 750 kVar입니다. 여기서 cos@를 0.95로 올리려면 피상 전력 = 1000/0.95 = 1052kVA, 무효 전력은 1052 * root(1-0.95^2) = 328kVar입니다. 따라서 750kVar - 328kVar = 422kVar의 콘덴서를 전력 계통에 넣어줘야 합니다. 지식인의 원 스토어 님의 풀이를 참고하였습니다