일반기계공학승강기기사 · 2006년09월10일 · 44/80
44.원추 접촉면의 평균지름이 500mm, 마찰면의 폭이 40mm, 원추 접촉면 허용압력이 0.8kgf/cm2 , 수 1,000 rpm 이고, 접촉면의 마찰계수가 0.3 인 원추 클러치의 전달 동력은 몇 kw 인가?
1
38.7정답
2
52.6
3
77.4
4
105.2
해설
전달동력 H [W]= 마찰계수 x P[N] x V[m/s] 접촉면 허용압력 q = P / pi x Dm x b *여기서, Dm : 접촉면의 평균지름 b : 마찰면의 폭 결국, P [N] = q x pi x Dm x b 이므로 N단위와 m단위로 맞추면 P [N] = 78400 x 3.14 x 0.5 x 0.04 = 4923.52 [N] *여기서 , q = 0.8 x 9.8 / (0.01)^2 [N/m^2] (1kgf=9.8N) V [m/s] = pi x D x N / 60 이므로 = 3.14 x 0.5 x 1000 / 60 = 26.17 [m/s] 따라서 H [W] = 0.3 x 4923.52 x 26.17 = 38654.56 [W] = 38.66 [KW]