본문 바로가기
일반기계공학승강기기사 · 2011년03월20일 · 42/80

42.그림과 같은 브레이크의 드럼 축에 25Nㆍm의 토크가 작용할 때 블록 브레이크의 레버 끝에 가하는 힘 F는 약 몇 N 가해야 제동이 되는가? (단, 마찰계수는 μ=0.2이며, 그림에서 길이 치수의 단위는 mm이다.)

승강기기사 42번 문제 이미지
1
58.8.
2
66.3
3
117.5정답
4
132.5

해설

T = цQ D/2 에서 Q를 구하면 Q = (2 x 25) / (0.2 x 500 x 10^(-3)) = 500N 브레이크 드럼축의 마찰력은 цQ = 0.2 x 500 = 100N 따라서, 왼쪽 75mm 아래쪽을 모멘트 기준으로 계산 하면 Fx(250+750) - 500 x 250 + 100 x 75 = 0 F = 117.5N이 나온다.

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기