본문 바로가기
전기제어공학승강기기사 · 2016년03월06일 · 73/80

73.다음 그림과 같은 회로에서 스위치를 2분 동안 닫은 후 개방하였을 때 A지점에서 통과한 모든 전하량을 측정하였더니 240C 이었다. 이 때 저항에서 발생한 열량은 약 몇 cal 인가?

승강기기사 73번 문제 이미지
1
80.2
2
160.4
3
240.5
4
460.8정답

해설

I = Q/t = 240C/120sec = 2A (시간의 단위를 '초' 단위로 변경) 저항에서 소비되는 전력은 I^2 * R = 2^2 * 4 = 16 W 2분동안 저항에서 소비되는 에너지는 16W * 120s = 1920 J 1J 은 약 0.24 cal 이므로 소비되는 에너지가 모두 열량으로 환산하면 1920J * 0.24 cal/J = 460.8 cal [해설작성자 : Golf그린비] 줄의법칙을 이용한 계산식으로 하시면 됩니다.(전류에 의한 열작용과의 관계) 무조건 외웁니다. 계산식은 시간과 싸움이지요. H=0.24PT =0.24X(I^2X R) X T =0.24X(V^2/ R) X T [해설작성자 : 졸라 부끄러워] 0.24X(I^2X R) X T 0.24X(2^2X4X(2X60)=480.8

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기