일반기계공학승강기기사 · 2017년05월07일 · 48/80
48.그림과 같은 드럼에서 75Nㆍm의 토크가 작용하고 있는 경우, 레버 끝에서 200N의 힘을 가하여 제동하려면 이 드럼의 지름은 약 몇 mm이어야 하는가? (단, 브레이크 블록과 드럼 사이의 마찰계수(u)는 0.2이고, 그림에서 길이 단위는 mm이다.)

1
475
2
526
3
584정답
4
615
해설
*단식블록 브레이크 문제 제동 토크식 T= f*d/2, T=75 N.m=75000 N.mm. F= 200 N f= u*(L1+L2)*F/L2-uL3= [0.2*(150+750)*200]/[150-(0.2*50)] =257.2N d=2T/f = 2*75*10^3/257 = 584 mm