건축환경실내건축기사(구) · 2019년09월21일 · 101/120
101.조명설계를 위해 실지수를 계산하고자 한다. 실의 폭 10m, 안 길이 5m, 작업면에서 광원까지의 높이가 2m라면 실지수는 얼마인가?
1
1.10
2
1.43
3
1.67정답
4
2.33
해설
▶ 실지수 : 광속법에 의해 실내의 전등 조명 계산을 하는 경우, 조명 기구의 이용률(조명률)을 구하기 위한 하나의 지수. 방의 모양에 의한 영향을 나타낸 것. 방지수 R, 방의 폭 X, 방의 길이 Y, 작업면에서 조명기구까지의 높이 H, 천장높이 H0등의 함수로서 나타낸다. 실지수 = 천장 넓이 + 바닥 넓이 / 벽의 넓이의 합 천장 넓이 + 바닥 넓이 = (10 x 5) + (10 x 5) = 100 벽의 넓이의 합 = (10 + 5 + 10 + 5) x 2 (광원 높이) = 60 실지수 = 100 / 60 = 1.66666667 (소수점 하면 1.67)