본문 바로가기
임의 구분에너지관리기능사 · 2015년10월10일 · 4/60

4.프로판(propane) 가스의 연소식은 다음과 같다. 프로판 가스 10kg을 완전 연소시키는데 필요한 이론산소량은?

에너지관리기능사 4번 문제 이미지
1
약 11.6Nm3
2
약 13.8Nm3
3
약 22.4Nm3
4
약 25.5Nm3정답

해설

원자량은 각각 C=12, H=1이므로 프로판의 분자량은 12×3+1×8=44, 프로판 10kg의 몰수는 10×103g/(44g/mol)=227mol 프로판 1몰 연소시키는 데 산소 5몰이 필요하므로 필요한 산소의 몰수는 227mol×5=1140mol 표준 상태(0°C, 1atm)에서 기체 1몰의 부피는 22.4L이므로 필요한 산소의 부피는 22.4L/mol×1140mol=2.55×104L 1m3=103L이므로 부피의 단위를 m3로 바꾸면, (2.55×104L)×1m3/103L=25.5m3

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기