연소공학에너지관리기사 · 2009년08월30일 · 16/100
16.탄소(C) 86%, 수소(H) 14% 의 중유를 완전연소시켰을 때 CO2max[%]는?
1
15.1정답
2
17.2
3
19.1
4
21.1
해설
Co2 max는 co2/건배기가스량 이므로 우선 이론산소량부터 구한다 중유는 액체이므로 kg /큐빅미터 식 이용 이론산소량 =22.4/12 곱 탄소 +22.4/4 곱(수소-산소/8)+22,4/32 황 이중 탄소 수소만 있으므로 22.4/12 곱 0.86 +22.4/4 곱 0.14=2.389333333 산소는 21퍼센트를 차지하므로 0.21로 나누면 이론공기량이 나온다 11.3777777777778 건연소가스량은 이론공기량 중 질소와 건연소생성물이다(물 제외) 질소는 79퍼센트로 계산 0.79곱 이론공기량 +이산화탄소 (0.79곱 11.377777777777778+22.4/12 곱 0.86)=10.5937778 을 이산화탄소량인 22.4/12곱 0.86으로 나누면된다