연소공학에너지관리기사 · 2012년03월04일 · 1/100
1.고체 및 액체연료의 발열량을 측정할 때 정압 열량계가 주로 사용된다. 이 열량계 중에 2L의 물이 있는데 5g의 시료를 연소시킨 결과 물의 온도가 20℃ 상승하였다. 이 열량계의 열손실율을 10%라고 가정할 때의 발열량은 약 몇 cal/g인가?
1
4800
2
6800
3
8800정답
4
10800
해설
단열식=비열*상승온도*수량/시료 =1*20*(2*1000)/5 =8000 보정량= 8000*0.1=800 8000+800 = 8800