본문 바로가기
열역학에너지관리기사 · 2012년05월20일 · 27/100

27.온도가 800 K이고 질량이 10 kg인 구리를 온도 290 K인 100 kg의 물속에 넣었을 때 이 계 전체의 엔트로피 변화는 몇 kJ/K인가? (단, 구리와 물의 비열은 각각 0.398 kJ/kgㆍ, 4.185 kJ/kgㆍK 이고, 물은 단열된 용기에 담겨있다.)

1
-3.973
2
2.897정답
3
4.424
4
6.870

해설

1. 열평형온도 계산 - G1C1T1+G2C2T2/G1C1+G2C2 = 10x0.398x800+100x4.185x290/10x0.398+100x4.185 = 294.8 2. 엔트로피  계산 - S=S1+S2 = G1C1ln(T평형/T1)+G2C2ln(T평형/T2) = 10x0.398xln(294.8/800)+100x4.185xln(294.8/290)                     = 2.8969 [kJ/K]

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기