열역학에너지관리기사 · 2013년09월28일 · 35/100
35.높이 50m인 폭포에서 물이 낙하할 때 위치에너지가 운동에너지로 변했다가 다시 열에너지로 변한다면 물의 온도는 대략 얼마나 올라가는가?
1
0.02℃
2
0.12℃정답
3
0.22℃
4
0.32℃
해설
1. 물 1(kgf)이 낙하할 때 위치에너지 계산 Ep = G x h = 1 x 50 = 50 (kgfm) 2. 위치에너지를 열량을 환산 Q1 = A x Ep = (1/427) x 50 = 0.117(kcal) 3. Q1 = GCΔt Δt = Q1 / GC = 0.117 / 1x1 = 0.117℃