열설비재료 및 관계법규에너지관리기사 · 2013년09월28일 · 70/100
70.옥내온도는 15℃, 외기온도가 5℃일 때 콘크리트 벽(두께 10cm, 길이 10m 및 높이 5m)을 통한 열손실이 1500kcal/h이라면 외부 표면 열전달계수는 약 몇 kcal/m2·h·℃인가? (단, 내부표면 열전달계수는 8.0kcal/m2·h·℃이고 콘크리트 열전도율은 0.7443kcal/m·h·℃이다.)
1
11.5
2
13.5정답
3
15.5
4
17.5
해설
열량(Q)=A*K*△t, A(면적)=10*5=50m^2 1500= 50*(15-5) ㅡㅡㅡㅡㅡㅡㅡㅡㅡ 1/8+0.1/0.7443+1/x 외부 표면열전달계수(x)=13.5kcal/m^2h℃