열역학에너지관리기사 · 2014년03월02일 · 22/100
22.압력 200kPa, 체적 1.66m3의 상태에 있는 기체를 정압하에서 열을 제거하였다. 최종 체적이 처음 체적의 반이라면 이 기체에 의하여 행하여진 일은 몇 kJ인가?
1
-256
2
-188.5
3
-166정답
4
-125.5
해설
기체의 상태가 정압하므로, 이 기체에 의하여 행하여진 일은 다음과 같이 계산할 수 있습니다. W=−PΔV 여기서 P는 기체의 압력, ΔV는 기체의 체적 변화량입니다. P=200kPa, ΔV=Vf−Vi=21Vi−Vi=−21Vi=−0.83m3 이므로 W=−(200kPa)(−0.83m3)=166kJ