열설비재료 및 관계법규에너지관리기사 · 2015년09월19일 · 73/100
73.외경 76mm의 압력배관용 강관에 두께 50mm, 열전도율이 0.068kcal/mㆍhㆍ℃인 보온재가 시공되어 있다. 보온재 내면온도가 260℃이고 외면온도가 30℃일 때 관 길이 10m 당 열손실은?
1
313 kcal/h
2
531 kcal/h
3
982 kcal/h
4
1170 kcal/h정답
해설
열손실(kcal/h)=2πLk(T 1 -T 2 )/ln(r 2 /r 1 )=2πLk(T 1 -T 2 )/ln(D 2 /D 1 ) 2*π*10*0.068*(260-30)/ln(176/76) = 1170.2 kcal/h