열설비설계에너지관리기사 · 2016년10월01일 · 97/100
97.다음 중 3kg/cm2g 압력의 증기 2.8ton/h를 공급하는 배관의 지름으로 가장 적합한 것은? (단, 증기의 비체적은 0.4709m3/kg이며, 평균 유속은 30m/s이다.)
1
1inch
2
3inch
3
4inch
4
5inch정답
해설
관의 단면적(A)=3.14 ㅡㅡㅡd^2 4 1m=100cm, 1inch=2.54cm 유량(Q)=유속(m/s)*단면적(m^2)*3600sec(m^3/h) 2800*0.4709=1318.52m^3/h(0.367m^3/h) d(지름)=루트4Q/3.14V =루트4*0.367 루트ㅡㅡㅡㅡ * 100=12.48cm 루트3.14*30 12.48*1/2.54=4.91=5inch