연소공학에너지관리기사 · 2018년09월15일 · 15/100
15.다음과 같이 조성된 발생로 내 가스를 15%의 과잉공기로 완전 연소시켰을 때 건연소가스량(Sm3/Sm3)은? (단, 발생로 가스의 조성은 CO 31.3%, CH4 2.4%, H2 6.3%, CO2 0.7%, N2 59.3%이다.)
1
1.99정답
2
2.54
3
2.87
4
3.01
해설
러프하게 주어진 조성의 부피 100짜리 가스를 태운다고 가정 연소 되는 것 : CO, CH4, H2, 연소 안되는 것 : CO2, N2 연소 안되는 것 부피 합 : 0.7+59.3=60 CO + 1/2 O2 > CO2 (31.3) + (1/2*31.3) 31.3 CH4 + 2O2 > Co2 + 2H2O 2.4 4.8 2.4 H2 + 1/2O2 > H2O 6.3 6.3/2 이론산소량 = 4.8 + 31.3/2 + 6.3/2 = 23.6 // 소모산소부피 이론공기량 = 23.6/0.21 = 112.38 실제공기량 = 112.38*(1+과잉공기비)=112.38*1.15=129.237 건연조가스량 = (실제연소공기부피-소모산소부피+H2O제외 생성물부피합+연소안되는친구들부피)/반응물부피 =[129.237 - 23.6 + (31.3+2.4) + 60]/100 = 1.99