본문 바로가기
열역학에너지관리기사 · 2020년09월26일 · 31/100

31.수증기를 사용하는 기본 랭킨사이클의 복수기 압력이 10 kPa, 보일러 압력이 2 MPa, 터빈 일이 792 kJ/kg, 복수기에서 방출되는 열량이 1800 kJ/kg일 때 열효율(%)은? (단, 펌프에서 물의 비체적은 1.01×10-3m3/kg 이다.)

1
30.5정답
2
32.5
3
34.5
4
36.5

해설

Q_total = 792+ 1800 n= 792/ (792+1800)*100 = 30.555 (%) 1.펌프 일 계산 Wp=(P2-P1)v =(2*10^3-10)+1.01+10^-3 =2.009 ≒2.01kJ/kg 2.열효율 계산 nR=WT-WP/q1 *100 =792-2.01/(1800+792)-2.01 *100 =30.501 ≒30.5%

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기