열역학에너지관리기사 · 2020년09월26일 · 34/100
34.97℃로 유지되고 있는 항온조가 실내 온도 27℃인 방에 놓여 있다. 어떤 시간에 1000kJ의 열이 항온조에서 실내로 방출되었다면 다음 설명 중 틀린 것은?
1
항온조속의 물질의 엔트로피 변화는 –2.7 kJ/K 이다.
2
실내 공기의 엔트로피의 변화는 약 3.3 kJ/K 이다.
3
이 과정은 비가역적이다.
4
항온조와 실내 공기의 총 엔트로피는 감소하였다.정답
해설
항온조내 엔트로피 변화량 dQ -1000 ΔS = -- ---------- = -2.702 KJ/K T (273 + 97) 실내공기 엔트로피 변화량 dQ 1000 ΔS = -- ---------- = 3.333 KJ/K T (273 + 27) 항온조와 실내공기 엔트로피 변화량 Q(T1 -T2) 1000*((273+97)-(273+27)) ΔS = ------------- = ------------------------- T1 * T2 (273+97)*(273+27) = 0.6306(KJ/K)