연소공학에너지관리기사 · 2021년03월07일 · 10/100
10.질량비로 프로판 45%, 공기 55%인 혼합가스가 있다. 프로판 가스의 발열량이 100MJ/Nm3 일 때 혼합가스의 발열량은 약 몇 MJ/Nm3인가? (단, 공기의 발열량은 무시한다.)
1
29
2
31
3
33
4
35정답
해설
프로판의 몰수비(체적비) = V1=(22.4/44) x 0.45 = 0.2291 공기의 몰수비(체적비) = V2 = (22.4/29) x 0.55 = 0.4248 혼합가스의 몰수비(체적비)= V3 = V1+V2 = 0.2291 + 0.4248 = 0.6539 혼합가스의 발열량 = Q3= Q1 x (V1/V3) = 100x(0.2291/0.6539) = 35MJ/Nm3