본문 바로가기
계측방법에너지관리기사 · 2022년03월05일 · 47/100

47.안지름 1000mm의 원통형 물탱크에서 안지름 150mm인 파이프로 물을 수송할 때 파이프의 평균 유속이 3m/s 이었다. 이 때 유량(Q)과 물탱크 속의 수면이 내려가는 속도(V)는 약 얼마인가?

1
Q = 0.053 m3/s, V = 6.75 cm/s정답
2
Q = 0.831 m3/s, V = 6.75 cm/s
3
Q = 0.053 m3/s, V = 8.31 cm/s
4
Q = 0.831 m3/s, V = 8.31 cm/s

해설

- 탱크에서 나가는 유량과 파이프에서 물을 수송하는 유량은 동일 - 평균 유속이라는 단어에 속지 말 것 - Q:유량,A:면적,v:속도 # 공통되는 값인 '유량' 구하기 Q = A*v   = (π/4) * 0.15^2 * 3   = 0.053 m^3/s # 원통형 물탱크에서의 속도 구하기 Q = A*v -> 유량 등 주어진 값을 대입 0.053 = (π/4) * 1^2 * v -> v에 대해 식을 정리 v = 0.053/{(π/4) * 1^2}   = 0.0675

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기