본문 바로가기
열역학 및 연소관리에너지관리산업기사 · 2016년10월01일 · 2/80

2.0℃의 얼음 100g을 50℃의 물 400g에 넣으면 몇℃가 되는가? (단, 얼음의 융해잠열 80kcal/kg이고, 물의 비열은 1kcal/kgㆍ℃로 가정한다.)

1
8.4℃
2
13.5℃
3
26.7℃정답
4
38.8℃

해설

얼음의 융해열=0.1kgx80kcal/kg=8kcal 물의 현열=0.4kgx1kcal/kg•℃x(50-0)=20kcal 얼음의 비열=0.5kcal/kg•℃ ※혼합물의 온도(t)=20-8/0.1x0.5+0.4x1=26.7℃

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기