열역학 및 연소관리에너지관리산업기사 · 2017년09월23일 · 12/80
12.25℃의 철(Fe) 35kg을 온도 76℃로 올리는데 소요열량이 675kcal이다. 이 철의 비열(a)과 열용량(b)은?
1
a : 0.38 kcal/kgㆍ℃, b : 13.2 kcal/℃정답
2
a : 2.64 kcal/kgㆍ℃, b : 9.25 kcal/℃
3
a : 0.38 kcal/kgㆍ℃, b : 9.25 kcal/℃
4
a : 0.26 kcal/kgㆍ℃, b : 13.2 kcal/℃
해설
(1) Q = G * a * Δt —> 675 = 35 * a * (76-25) // 즉 Δt는 51 —> a = 675/(35 * 51) = 0.3781.... a 는 약 0.38 (2) (가)비열 * 질량 = a * G = 0.3781.... * 35 = 13.2 (나)총 소요열량/Δt = 675/51 = 13.2