열역학 및 연소관리에너지관리산업기사 · 2020년06월06일 · 8/80
8.체적 20m3의 용기 내에 공기가 채워져 있으며, 이때 온도는 25℃이고, 압력은 200kPa이다. 용기 내의 공기온도를 65℃까지 가열시키는 경우에 소요 열량은 약 몇 kJ인가? (단, 기체상수는 0.287kJ/kg·K, 정적비열은 0.71kJ/kg·K이다.)
1
240
2
330
3
1330정답
4
2840
해설
1.공기 질량 PV=GRT → G=PV/RT=(200*20)/{0.287*(273+25)}=46.77kg 2.소요 열량 Q=M*Cv*dT=46.77*0.71*(65-25)=1328.268KJ