열역학 및 연소관리에너지관리산업기사 · 2020년08월22일 · 5/80
5.15℃의 물로 –15℃의 얼음을 매시간당 100kg씩 제조하고자 할 때, 냉동기의 능력은 약 몇 kW인가? (단 0℃ 얼음의 응고잠열은 335kJ/kg이고, 물의 비열은 4.2kJ/kg·℃, 얼음의 비열은 2kJ/kg·℃이다.)
1
2
2
4
3
12정답
4
30
5
15℃의 물로 –15℃의 얼음을 매시간당 100kg씩 제조하고자 할 때, 냉동기의 능력은 약 몇 kW인가? (단 0℃ 얼음의 응고잠열은 335kJ/kg이고, 물의 비열은 4.2kJ/kg·℃, 얼음의 비열은 2kJ/kg·℃이다.)(정답률:60%)
해설
물의 현열(Q 1 )= 100KG × 4.2KJ × (15-0) = 6300KJ 얼음의 응고열(Q 2 )=100KG × 335KJ = 33500KJ 얼음의 현열(Q 3 )= 100KG × 2KJ × (0-(-15))=3000KJ 냉동기 능력= (6300+33500+3000)÷3600= 11.8 답 : 12KW